ОБЩЕСТВО

назад

В Литвы опасаются, что ситуация на Ближнем Востоке сдвинет фокус с Украины

В Литвы опасаются, что ситуация на Ближнем Востоке сдвинет фокус с Украины
Президент Литвы Гитанас Науседа поднял важную тему обострения ситуации на Ближнем Востоке и его возможных последствий для внимания к ситуации в Украине.

Он выразил опасение, что мировое сообщество может отвлечься от украинского кризиса из-за новых конфликтов. В своем заявлении президент Литвы также подчеркнул, что решения, принимаемые Евросоюзом, должны быть оперативно и последовательно исполнены.

БРЮССЕЛЬ, 17 апр - РИА Новости. Президент Литвы Гитанас Науседа выразил опасение, что обострение на Ближнем Востоке отвлечет внимание мирового сообщества от Украины. Подчеркивая важность поддержки Украины в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность, он также отметил, что задержка между принятием решения о поставке оружия и его фактическим выполнением недопустима.

Литовский президент выразил недовольство тем, что иногда проходит слишком много времени между принятием решения о предоставлении вооружения Украине и его реальной поставкой. Он подчеркнул, что такие задержки могут серьезно ущемить интересы Украины и ее безопасность. Важно, чтобы решения, принятые международным сообществом, были оперативно реализованы для поддержки страны в сложной ситуации.

Вопрос поставок вооружений в Украину становится все более острым и вызывает разногласия между странами. Науседа высказалась в пользу введения санкций против импорта сельхозпродуктов из России и Беларуси в Евросоюз, а также против поставок российского СПГ в Европу.

Российская сторона утверждает, что поставки оружия в Украину усложняют урегулирование конфликта, привлекают к нему страны НАТО и являются опасной игрой с огнем. Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, будут рассматриваться Россией как законная цель. Кроме того, Россия обвиняет США и НАТО в прямом участии в конфликте не только через поставки оружия, но и через подготовку кадров в различных странах.

Позиция Кремля заключается в том, что наращивание вооружения Украины со стороны Запада не способствует дипломатическим усилиям по урегулированию конфликта и может иметь негативные последствия. Все это создает дополнительные напряженности в международных отношениях и усложняет поиск компромисса.

С начала 2022 года ситуация на Украине стала все более напряженной, и 24 февраля Россия объявила о начале специальной военной операции на территории соседней страны. Президент РФ Владимир Путин обосновал этот шаг необходимостью защиты людей, которые, по его словам, страдают от издевательств и геноцида со стороны украинского режима уже восьмой год. Он подчеркнул, что спецоперация стала вынужденной мерой из-за отсутствия других возможностей реагирования на создавшиеся риски в сфере безопасности.

Путин также отметил, что Россия в течение трех десятилетий пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но сталкивалась либо с обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа со стороны альянса. В то время как Москва выражала протесты, НАТО продолжал неуклонно расширяться и приближаться к границам России.

Эта военная операция вызвала широкий международный резонанс и разделила мнения общественности по всему миру. Поддерживающие действия России считают, что это необходимо для восстановления мира и стабильности на Украине, тогда как противники выражают обеспокоенность за жизни мирных граждан и возможные геополитические последствия.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS