ОБЩЕСТВО

назад

Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"

Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" вызвал широкий резонанс не только в России, но и за ее пределами.

Генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов высказал мнение, что за этим терактом стояли США и Великобритания. По его словам, вербовка через Telegram-канал "Голос Хорасана", принадлежащего афганскому крылу террористической организации ИГ и ориентированного на таджикскую аудиторию, была проведена именно этими странами.

Эта заявление Михайлова вызвало волну обсуждений в российских и зарубежных СМИ. Возникает вопрос о возможных мотивах и целях подобных действий со стороны американцев и британцев. Возможно ли, что такие провокации могут быть частью геополитической стратегии этих стран?

"Моя точка зрения такова – во всем, что сегодня носит антироссийский характер, присутствуют американцы и британцы. Это многолетняя "спайка". К этому надо относиться как к аксиоме", - подчеркнул Михайлов в интервью РИА Новости. Возможно, это лишь вершина айсберга, и действия других стран в отношении России могут быть гораздо сложнее и хитрее, чем кажется на первый взгляд.

Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье, совершенный неизвестными, вызвал шок и тревогу у жителей и властей. По словам эксперта Михайлова, вероятно, что исполнители были завербованы через Telegram-канал "Голос Хорасана". Это ставит под сомнение безопасность использования мессенджера для подобных целей.

Следует отметить, что обсуждения о том, кто стоит за терактом, не должны ограничиваться лишь исполнителями. Важно также выяснить заказчиков и их мотивы.

Интересы Украины, а также американцев и британцев, могут стоять за происшествием, подчеркивает Михайлов. Необходимо провести тщательное расследование, чтобы выявить все аспекты этой трагедии и предотвратить подобные инциденты в будущем.

В связи с удалением Telegram-канала, принадлежавшего таджикскому крылу запрещенной ИГ*, управляемой из Афганистана террористами "Вилаята Хорасан", возникает вопрос о причинах этого действия, которые остаются неизвестными. По данным корреспондентов агентства, канал не доступен ни из России, ни из Таджикистана. Следует отметить, что в феврале 2023 года компетентный сотрудник ФСБ сообщил о совпадении активизации "Вилаята Хорасан" в Афганистане с проведением тайных операций США в этой стране после отъезда американского контингента.

Интересно, какие могли быть мотивы для удаления канала и какие последствия это может иметь для борьбы с терроризмом в регионе. Возможно, это связано с усилением мер по борьбе с экстремистскими группировками в сети, или же это часть более крупной операции по пресечению террористической активности в регионе.

Безусловно, удаление канала является важным шагом в борьбе с терроризмом, но необходимо также уделить внимание другим аспектам этой проблемы, включая международное сотрудничество и превентивные меры.

В октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщал об участии американских и британских спецслужб в создании "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ. Это стало ярким примером того, как геополитические игры могут повлиять на безопасность региона и соседних стран. Тогда же он заявил, что запрещенный "Вилаят Хорасан" наращивает потенциал, что со временем позволит ему перейти к совершению терактов за пределами Афганистана.

В среду руководитель Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева сообщила, что Приморский районный суд принял решение оштрафовать и выдворить из РФ жителя Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду, который состоял в группе в Telegram, где ИГ* вербовало людей для совершения терактов в РФ. Это подчеркивает актуальность проблемы радикализации через интернет и необходимость более эффективных мер по ее противодействию. По ее словам, лица, совершившие теракт в "Крокус сити холле", были завербованы в этом же интернет-сообществе.

Такие случаи подчеркивают важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и необходимость постоянного мониторинга и пресечения деятельности экстремистских групп в сети. Вмешательство в подобные процессы требует строгой координации и обмена информацией между различными странами и спецслужбами для обеспечения безопасности всех граждан.

**Теракт в "Крокус сити холле": ужасные подробности и последствия**

Насилие и ужасные события потрясли всю страну вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

Согласно последним данным МЧС, погибли 143 человека. Этот трагический день, двадцать четвертое марта, был объявлен днем общенационального траура. Семьи погибших и все общество остались в шоке от такого жестокого акта.

Террористическая организация, запрещенная в России, была названа в связи с этим терактом. Власти начали расследование и предпринимают все возможные меры для предотвращения подобных трагедий в будущем. Граждане выразили соболезнования и поддержку пострадавшим, единство и солидарность стали главными качествами в реакции на этот ужасный акт терроризма.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS