СПОРТ

назад

Как правильно выбрать спортивную обувь

Как правильно выбрать спортивную обувь
Обувь это такой же инструмент для занятия спортом как и тренажеры или другой спорт -инвентарь.

От правильного выбора спортивной обуви зависит не только успешность тренировок или результативность игры, если мы говорим про занятия игровыми видами спорта. Но это так же и залог здоровья суставов наших ног. Если в детстве, когда нагрузка на стопу было минимальна, а все микротравмы суставов восстанавливались быстро и безболезненно, можно было обойтись кедами или примитивными кроссовками для всех видов нагрузок, то в более зрелом возрасте стоит уделять более пристальное внимание выбору нужных «покрышек» для ваших ног.

Современные производители для каждого вида спорта выпускают целые коллекции обуви, как же в них разобраться, учитывая, что и цена обычных кроссовок для бега в одном магазине может сильно разниться.

Разумеется, выбираем кроссовки в зависимости от того каким спортом занимаемся, беговые для бега, волейбольные для волейбола, бутсы с шипами для футбола или жесткие кроссовки характерной формы на твёрдой подошве для занятия тяжелой атлетикой. Это понятно и не должно вызывать вопросов. Главное на что обращаем внимание это на материал изготовления обуви. А именно из чего сделана подошва и из чего сделан ботинок.

Все спортивные профессиональные кроссовки сейчас делаются из полимеров, и это скорее хорошо чем плохо, так как он достаточно износоустойчив. При покупке следует обратить внимание, чтобы нога дышала, пятка (или задник) были достаточно жесткие и держали форму, голень (если кроссовки высокие) должна облегать ногу плотно, но комфортно, а носок должен быть защищён, если того требует выбранный вид спорта (баскетбол, волейбол). Ну и дизайн, как правило закладывается в ботинок в большей степени чем в подошву.

638ffbbcec905b9d886b471a63f90581_1000_1000.jpg

Но самой нагруженной частью кроссовка является подошва, именно она обеспечивает амортизацию и сцепление спортсмена с поверхностью. И при выборе кроссовок на подошву следует обратить самое пристальное внимание! Если проявить наблюдательность, то легко можно заметить что чем дороже кроссовки, тем из большего количества частей состоит их подошва. И это совсем не случайно. Чем больше частей в подошве, тем лучшую амортизацию она обеспечивает и тем более износостойкой является. Отдельного упоминания достоин гель, который добавляют в подошву, для лучшей амортизации. По некоторым данным этот гель вошел в двадцатку самых полезных изобретений человечества в 20-м веке.

maxresdefault.jpg

 Так де следует обратить внимание на нижнюю часть подошвы, она должна соответствовать покрытию, на которой будет использоваться, только правильный выбор подошвы обеспечит её долговечность на истирание.

B455N4301.jpg

И самое главное, при покупке кроссовок, их необходимо надеть на обе ноги, зашнуровать и походить в них хотя бы несколько минут. Внимательно прислушаться к ощущениям ног, и только тогда принимать окончательное решение о покупке.

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS