ПИТАНИЕ

назад

Бутылку самого старого в мире виски купили на аукционе за 1,5 млн рублей

Бутылку самого старого в мире виски купили на аукционе за 1,5 млн рублей
На аукцион были выставлены несколько бутылок самого старого виски, найденные год назад в замке Блэр в Шотландии.
Организаторы аукциона рассчитывали продать каждую бутылку как минимум за 10 тысяч фунтов стерлингов (больше миллиона рублей). Но за несколько бутылок покупатели дали больше — 13 тысяч фунтов стерлингов (около 1,5 миллионов рублей), — сообщает издание Rotherham Advertiser.

Причём, торги ещё не окончены. Возможность стать обладателем самого старого шотландского виски есть до 4 декабря.

Известно, что этот виски был изготовлен в начале 1830-х годов. Специалисты предполагают, что алкоголь могли перегнать в 1833 году, разлить в 1841-м, а потом, спустя 81 год, перелить в новые бутылки. Но подтвердить эти предположения пока не предоставляется возможным, поскольку о месте и способе изготовления этого виски достоверной информации нет.

Попечитель замка Блэр Берти Тротон сообщил, что нераспроданные на аукционе бутылки станут основой выставочной экспозиции, посвященной истории виски.

Ранее с молотка ушла двуугольная шляпа с кокардой, которую когда-то носил император Франции Наполеон I Бонапарт. Причём, считается, что именно в этой шляпе Наполеон сбежал из ссылки с Эльбы в 1815 году. Победитель аукциона пробрёл шляпу за рекордные 1,9 миллиона евро, а шаг ставок составлял от 600 до 800 евро.

Фото: unsplash.com
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS