ОБЩЕСТВО

назад

В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ

В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ
Внесенный в Госдуму законопроект о введении ответственности для пользователей средств индивидуальной мобильности за нарушение правил дорожного движения вызвал широкий резонанс в обществе.

Предложение сенаторов о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ нацелено на улучшение безопасности на дорогах и снижение количества происшествий с участием СИМ.

Инициатива, выдвинутая Ириной Рукавишниковой и ее коллегами, направлена на повышение эффективности мер по предотвращению нарушений правил дорожного движения среди пользователей СИМ. Это шаг к более ответственному отношению к участию в общественном транспортном движении и защите участников дорожного движения от возможных опасностей.

Согласно сообщению первого зампреда конституционного комитета Совфеда, законопроект вызвал активное обсуждение и поддержку со стороны различных общественных организаций и экспертов в области безопасности на дорогах. Важно, чтобы данная инициатива стала дополнительным механизмом для снижения аварийности и повышения культуры дорожного поведения в стране.

В современном обществе все большую популярность приобретают средства индивидуальной мобильности, такие как гироскутеры, электросамокаты и электрические велосипеды. Однако, несмотря на то, что законодательством устанавливаются определенные правила и требования к их использованию, количество аварий с участием таких средств не снижается. Это вызывает необходимость принятия дополнительных мер для обеспечения безопасности на дорогах.

По мнению специалистов, важно конкретизировать положения законодательства, чтобы установить специальную ответственность для пользователей средств индивидуальной мобильности за нарушение правил дорожного движения. Такие меры помогут повысить осведомленность и ответственность участников дорожного движения и снизить риск возникновения аварий.

Среди типичных нарушений, которые могут совершать пользователи средств индивидуальной мобильности, выделяются: оставление места дорожно-транспортного происшествия, игнорирование требований об остановке, управление в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Эти нарушения не только угрожают безопасности самих участников движения, но и других участников дорожного движения.

Эксперт: Законопроект, о котором рассказывает Рукавишникова, не только устанавливает штрафы за нарушения в области дорожного движения, но и предусматривает ответственность за несоблюдение законодательства в этой сфере. Важно отметить, что среди нарушений, за которые предусмотрены штрафы, указаны не только превышение скорости и нарушения правил перевозки, но и передвижение по недопустимым местам.

Кроме того, законопроект может повлиять на повышение безопасности участников дорожного движения и улучшение общей ситуации на дорогах. Важно, чтобы граждане были в курсе новых правил и штрафов, чтобы избежать неприятных ситуаций.

"Кроме того, законопроектом предусматриваются штрафы за превышение установленной скорости движения средств индивидуальной мобильности, нарушение правил эксплуатации и требований к перевозке пассажиров и грузов, а также за передвижение по проезжей части дороги, пешеходным зонам и тротуарам. Законопроектом также предусматривается административная ответственность за несоблюдение требований законодательства в области организации дорожного движения в отношении должностных и юридических лиц", - пояснила Рукавишникова.

Этот законопроект вызвал оживленные дискуссии среди политиков и общественности. В связи с этим глава конституционного комитета СФ Андрей Клишас в своем Telegram-канале подчеркнул, что правительство Российской Федерации выразило поддержку данной инициативе. Законопроект, который стал объектом обсуждений, представляет собой важное изменение в законодательстве. В нем заложены ключевые моменты, которые могут повлиять на развитие общества в целом.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS