ОБЩЕСТВО

назад

Лавров прокомментировал попытки ЕС запретить импорт зерна с Украины

Лавров прокомментировал попытки ЕС запретить импорт зерна с Украины
Вопрос дестабилизации рынка зерна в ЕС, вызванный поставками с Украины, остается актуальным, учитывая владение американскими компаниями значительной частью украинских плодородных земель.

Это обстоятельство делает сложным введение запрета на такие поставки, подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров. Он отметил, что три крупнейшие американские компании имеют значительные площади украинских земель.

Согласно Лаврову, ситуация становится более сложной из-за противоречий внутри ЕС по поводу демпинга украинского зерна. Некоторые страны Евросоюза выступают за запрет таких поставок, однако следует помнить, что это американское зерно. В интервью "Известиям" Лавров подчеркнул, что нельзя просто запретить хозяину продавать товар, который приносит прибыль и который был приобретен в рамках договоренностей.

Таким образом, конфликт интересов между странами-производителями и владельцами украинских земель создает сложную ситуацию, требующую внимательного анализа и поиска компромиссных решений для обеспечения стабильности на рынке зерна в Европе.

В марте 2023 года страны Евросоюза, граничащие с Украиной, обратились к главе Еврокомиссии с просьбой о помощи в решении кризиса, вызванного большим наплывом зерновых с Украины. Европейская комиссия быстро отреагировала и приняла временные ограничительные меры, направленные на устранение логистических трудностей, возникших в результате этого. Эти меры вступили в силу 2 мая и были продлены до 15 сентября, чтобы облегчить ситуацию для фермеров в приграничных странах.

ЕС в июне 2022 года принял решение приостановить взимание пошлин на все товары из Украины на один год, чтобы помочь стране увеличить экспорт. Однако, это решение привело к проблемам у европейских фермеров, которые столкнулись с переизбытком продукции из-за конкуренции с украинскими товарами. В конце мая 2023 года было объявлено о продлении беспошлинного ввоза до июня 2024 года, что вызвало раздельные мнения среди членов ЕС относительно дальнейших шагов.

Таким образом, ситуация с экспортом товаров из Украины в Европейский союз продолжает оставаться актуальной темой для обсуждения и принятия решений. Необходимо найти баланс между поддержкой украинской экономики и защитой интересов фермеров и производителей в странах-членах ЕС, чтобы обеспечить стабильность на рынке и справедливые условия для всех участников.

Недавние решения Европейской комиссии относительно ввоза сельхозпродукции из Украины вызвали разногласия среди приграничных стран ЕС. 15 сентября 2023 года Европейская комиссия приняла решение не продлевать ограничения на четыре наименования сельхозпродукции Украины, но при этом потребовала от Киева ужесточить контроль за экспортом. Однако, в ответ на это решение, власти Словакии, Венгрии и Польши заявили о продлении запрета на ввоз продукции из Украины в одностороннем порядке.

После решения Европейской комиссии, Венгрия объявила о продлении запрета на ввоз 24 наименований сельхозпродукции из Украины, включая различные виды мяса, птицы, яиц, меда, овощей и вина. Это решение было принято на национальном уровне и вызвало обеспокоенность в украинском аграрном секторе. Словакия и Польша также приняли аналогичные меры, продлев запрет на ввоз определенных сельхозпродуктов из Украины.

Такие действия приграничных стран ЕС могут повлиять на экономику Украины и вызвать необходимость пересмотра стратегии экспорта сельхозпродукции. В то же время, это решение может стимулировать развитие внутреннего рынка и поиск новых партнеров для экспорта продукции.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS