АВТО

назад

Выплаты по ОСАГО после ДТП хотят значительно увеличить

Выплаты по ОСАГО после ДТП хотят значительно увеличить
Вопрос о том, что выплаты по ОСАГО в данный момент не покрывают всех расходов и их нужно увеличить, поднимался уже не раз. 

Но теперь он как никогда близок к разрешению. Так, в Минфине прошла встреча с участием Банка России и Всероссийским союзом страховщиков, где обсуждались возможные варианты ближайших изменений по выплатам. Как передает autostat.ru, все стороны понимают, что в случае наступления страхового случая по ДТП есть серьезные недоработки, которые влекую ущемление прав пострадавших.

Например, сегодня по ОСАГО при возмещении материального ущерба после ДТП страховые компании удерживают сумму «износа транспортного средства». То есть если пострадал не новый автомобиль, его владелец получает не полную сумму выплат, а с недоплатой «за возраст», размер которой может доходить до половины стоимости поврежденной детали.

Вторая явная несправедливость существует на сегодняшний день в разнице оценки нанесенного ущерба, когда речь идет о пострадавших на общественном транспорте и на личном. При аварии с участием перевозчика (юрлица) пострадавшим могут выплатить 2 млн рублей, а ущерб нанесенный транспорт физлица компенсируется только на 500 тыс. рублей. Аналогичная несправедливость присутствует и при расчете возмещения травм пострадавших: разница в выплатах становится очень существенной.

Все это планируется учесть и скорректировать действующие правила, иначе теряется сам смысл ОСАГО. Предстоит решить вопрос, откуда брать деньги на дополнительные затраты? Вполне вероятно, что для принятия новых решений придется пересмотреть стоимость страховых полисов. Разговоры о том, что грядет повышение цен на полисы, тоже звучат все чаще, ведь растут цены на автомобили, на запчасти и на услуги по ремонту.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS