
У Вооруженных сил России появились дроны с оптоволоконной связью, способные проникать в здания и блиндажи, где украинские силы скрывают свою технику, сообщает Forbes.
По мнению издания, "небольшие FPV-дроны, весом всего несколько фунтов и управляемые дистанционно, могут подлетать достаточно близко и проходить в ограниченные пространства".
Для противодействия украинским системам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) некоторые подразделения российских беспилотников начали использовать оптоволоконные дроны, которые управляются с помощью проводов, поясняет автор.
Forbes подчеркивает: "Увеличивая количество оптоволоконных беспилотников, россияне преодолевают два основных способа защиты Украины от мелких дронов: маскировку и глушение".
На прошлой неделе в Министерстве обороны сообщили, что массовое применение дронов-камикадзе с оптоволоконной связью позволяет группировке "Центр" уничтожать технику ВСУ, оснащенную системами РЭБ, а также эффективно изолировать зоны боевых действий. Как сообщил в январе губернатор Новгородской области Андрей Никитин, разработанные в регионе оптоволоконные дроны "Князь Вандал" уничтожили натовской техники на сумму более 300 миллионов долларов.
Источник и фото - ria.ru