ТЕХНОЛОГИИ

назад

MWC 2019 Альтернативные итоги

MWC 2019 Альтернативные итоги
Ежегодный международный мобильный форум в Барселоне (MWC2019), хоть и, традиционно, игнорируется производителем техники из Купертино, но всё же является мероприятием знаковым и задающим основные тренды в отрасли.
Ежегодный международный мобильный форум в Барселоне (MWC2019), хоть и, традиционно, игнорируется производителем техники из Купертино, но всё же является мероприятием знаковым и задающим основные тренды в отрасли.

  Попробуем немного подытожить основные новинки представленные в рамках конгресса и выявить некоторые тренды развития отрасли.
Судя по презентации, у фанатов самого популярного бренда зари эпохи мобильной связи появляется надежда на долгожданное обладание новым не стыдным гаджетом, с такой ностальгически-притягательной надписью на обороте – NOKIA. Более того, производитель не только играет на ностальгии фанатов, но и придумывает новые фишки, делающие их гаджеты еще более узнаваемыми.

С лёгкой руки Ричарда Чоя устройства марки обзаведутся такой уникальной фишкой как мигающий индикатор, расположенный сбоку, рядом с кнопкой питания, ненавязчивое мигание которого, будет извещать владельца о пропущенных звонках и пришедших уведомлениях. Эту новинку предполагается внедрять во все новые устройства компании, включая Nokia 210, Nokia 4.2, Nokia 3.2 и другие.

Однако, премьеры NOKIA не ограничиваются только штрихами к существующим устройствам, концерн представил и весьма любопытные смартфоны, от пятикамерного флагмана до кнопочной звонилки. Итак, по порядку, от старшего к младшему:

Из известных характеристик Nokia 9 PureView будет обладать пятью камерами 12 Мп с оптикой Сarl Zeiss, с пятью сенсорами, в том числе 3 черно-белых, что обещает стать сенсацией на рынке мобильной фотографии, при условии филигранной оптимизации софта. Так как монохромные сенсоры способны значительно улучшить качество фотографии, за счет захвата большего количества информации, ну а о фотографиях во всегда актуальном ч/б, думаю, и говорить не стоит - они обязаны быть выдающимися. Процессор Snapdragon 845, память от 128 Гб, и ОЗУ от 6 Гб. Пятикратный гибридный zoom (2-х кратный оптический), экран с P-OLED матрицей плотностью 400 ppi, соотношением сторон 18:9, разрешением 2880*1440, диагональю 6 дюймов. Аккумулятор на 3320 mAh, с функцией быстрой зарядки. Корпус полностью стеклянный, выполненный из Gorilla Glass 5 поколения. Примечательно, что камеры не выпирают из корпуса, а значит, вероятность их повреждения минимальна. Характеристики весьма неплохи, учитывая, что телефон, все-таки, заточен под фотографию, а не под игры. И самое главное, хейтеры моноброви могут ликовать! Никаких вырезов экрана! Только сплошная рамка сверху, с манящей серебристой фирменной надписью NOKIA, как в старые добрые, и вполне пропорциональный «подбородок». Рамки с обоих боков дисплея, практически отсутствуют, в лучших традициях индустрии. Станет ли Nokia 9 PureView, локомотивом, который выведет компанию на лидирующие позиции, хотя бы в мобильной фотографии, покажет время! Но, нужно признать, что цена в 699 американских денег за флагман, оставляет позади конкурентов, ориентированных на планку в 1000 долларов. Такая ценовая политика и тенденции развития бренда после отделения от Microsoft, не могут не радовать.

Nokia 9 PURE VIEW

Даже в более доступных сегментах, финны представили достойные аппараты: Nokia 4.2, Nokia 3.2, Nokia 1 Plus и Nokia 210 - которая является старой доброй «звонилкой».
Nokia 4.2 получил HD дисплей 5,7 дюйма, с маленьким вырезом под камеру, две основные камеры с разрешением 13 Мп и 2 Мп, а также фронтальная камера с 8 Мп модулем. Процессор Snapdragon 439, ОЗУ 2 или 3 Гб, постоянной памяти 16 или 32 Гб, с поддержкой карт памяти до 400 Гб. Установленный Android 9.0, Nokia обещает обновлять минимум 2 года. Стоить Nokia 4.2 будет от 169 долларов (около 11000 руб.)

Nokia 4.2
   
Nokia 3.2 получил экран 5,3 дюйма, с разрешением HD+, одинарную камеру на 13 Мп и фронтальную на 5 Мп. Аккумулятор на 4000 mAh, процессор Snapdragon 429, 2 или 3 Гб ОЗУ, 16 или 32 Гб постоянной памяти. Попросят за Nokia 3.2 всего 139 долларов (около 9000 рублей).

Nokia 3.2

Nokia 1 Plus - младший из доступных Nokia, получит ОС Android 9.0 GO, адаптированную под слабые устройства. Экран 5,45 дюйма, MediaTek MT6739WW процессор, 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ постоянной памяти. Характеристики под стать цене, которая составит 99 долларов (около 6500 руб.)

Nokia 1

Nokia 210 – классическая «звонилка», (а кто сказал что всем нравятся смартфоны?). Главной фишкой кнопочных телефонов Nokia всегда были надёжность и «живучесть» батарейки. Помню, по своему опыту, что необходимая ежедневная зарядка первого смартфона вызывала недоумение, после использования кнопочной Нокии это выглядело как шаг назад в технологиях, а не вперёд. Сейчас анонсируют двадцатидневную работу в режиме ожидания!
И, традиционно, цветовая гамма новинок не будет ограничена только скучными серым, белым и черным цветами.

Nokia 210

Но кнопочные Nokia не всегда были только «звонилками» но и первыми серьезными коммуникаторами. По-видимому, популярность девайсов с QWERTY клавиатурой, объяснялась не только модой на кнопки, но и очевидным удобством, подтверждением тому служит и былая востребовонность легендарных Blackberry.
Производители стали вновь предлагать физическую клавиатуру, в рамках MWC 2019 в Испании был представлен F(x)tec Pro1. Android-смартфон с выдвижной QWERTY -клавиатурой и отдельной кнопкой для фото. F(x)tec Pro1 начнет продаваться летом 2019 года по цене 649 долларов (около 40000 рублей).

Так же новый тренд поддержали BlackBerry Mobile с моделью Key2 и швейцарская фирма Punkt с телефоном MP02.
Безусловно, у каждого типа устройств, и с физической клавиатурой, и с сенсорной, есть свои сильные и слабые стороны. Станет ли мэйнстримом повсеместное внедрение физических кнопок, пока судить сложно. На мой взгляд, это останется продуктом аудитории, привыкшей работать на таких устройствах и любящей старую добрую классику. Но если есть спрос на продукт, то предложение обязано быть!
, телефон-компаньон MP02 от Punkt и F(x)tec Pro1

Blackberry KEY2





F(x)tec Pro1



MP02 PUNKT

А что у нас с автономным временем работы смартфона?
Здесь пошли по экстенсивному пути развития… Увеличиваем ёмкость за счет габаритов устройства. Energizer представили Power Max P18K Pop, смартфон с батареей на 18 000 mAh.
Полная зарядка этого 6,2 – дюймового «монстра», займет девять часов, ДЕВЯТЬ, Карл! Работа в режимах ожидания/разговор составит 90часов/50дней. Еще он способен работать как PowerBank.
Про вес устройства не сообщается, но можно смело предположить, что он будет немалым. И хочется спросить у Energizer: «Ребята, а можно было камеру сделать не выпирающую за пределы корпуса?»

Energizer Power Max POP-2

Гибкость! Это слово прошло лейтмотивом через всю выставку. За шумихой вокруг Galaxy Fild, от Samsung и Mate X от Huawei, останавливаться на которых я не буду, ибо и так разложены по косточкам, везде, где только можно, незамеченными остались несколько, на мой взгляд, очень интересных устройств.

Samsung Galaxy Flex

Huawei Mate X

Первый из них это часы с гибким дисплеем, которые показала Nubia. Главной фишкой Nubia Alpha+ является браслет, ну как браслет, это, в принципе, и есть дисплей, который огибает руку пользователя целиком. Да, смелые рендеры начала нулевых начали воплощаться в жизнь! По техническим характеристикам часики тоже весьма не стыдные: дисплей 4” с разрешением 960*192 пикселя, процессор Snapdragon Wear 2100, 1 ГБ оперативной и 4 ГБ постоянной памяти, камера 5 Мп. Будут выпущены две версии, одна с е-sim, вторая без. Почему то многих смутила цена на новинку, но, на мой взгляд, учитывая все сравнительные характеристики с теми же iwatch series4, цена выгладит вполне оправданной, на версию с e-sim попросят около 40000 рублей, за «пустую» 33000 рублей.

Nubia ALPHA

Наверх
На MWC 2019 TCL, предложили переосмыслить планшет и классическую раскладушку, с точки зрения «гибких технологий».
Судя по всему, в компании решили приравнять гибкость к безопасности. В сложенном состоянии экраны устройств полностью закрыты и не подвержены механическим повреждениям, а в разложенном получаются привычные всем раскладушка, но только без кнопок, и 7,2-дюймовый планшет. О ценах устройств пока ничего неизвестно, как и о полной линейке последних. Но в чем, на мой взгляд, концептуальность идей TCL, они не предлагают стресс, они предлагают спокойствие! Другие производители расширяют шлюз информационного потока, вот, мол, смотрите, на внешнем дисплее одно, а есть еще и внутренний, а ну-ка откройте его, что там такое важное, ни дай Бог пропустить… Да еще и в кармане эта дорогущая штуковина лежит, и начинаются периодические проверки как оно там, не поцарапалось ли, а тут и до неврозов далеко. В пику этому TCL сделал свои устройства, которые ты закрыл, обрубив навязчивый поток информации, и положил в карман, будучи абсолютно уверенным, что с дорогущим дисплеем ничего не случится, и наслаждаешься жизнью.

Новинки от TCL

Еще одним трендом в мобильной индустрии, безусловно, являются сети пятого поколения.
Пожалуй, только ленивый не представил флагман оснащенный чипом 5G. Производители телефонов явно идут впереди большинства сотовых операторов планеты в вопросе модернизации технологии высокоскоростного доступа в сеть. На мой взгляд, 5G очень интересно как явление, как показатель технологического развития инженерной мысли, но вот насколько на практике необходимо настолько массовое внедрение этой технологии, вопрос весьма спорный. Да, мы сможем быстро смотреть и загружать видео снятое в ошеломительном разрешении, на экранах с запредельными показателями dpi, но если учесть что человеческий глаз не может отличить эти топовые dpi от простого FullHD, а скоростей 4G, вполне достаточно для работы с таким видео, возникает вопрос, нужны ли такие скорости в быту? Безусловно, есть масса областей, в которых такие скорости будут востребованы, это беспилотные технологии, экстренные службы и т.д. Примером необходимости повышения скорости интернета является беспилотное такси с поддержкой 5G от Ooredoo.

Летающее 5G такси

На своем стенде, с помощью виртуальной реальности, на выставке в Барселоне производитель также показал полет над , Дохой.
Продажи аппарата под названием Ooredoo Ghang 216 возможно начнутся в 2020 году, по цене от 400 тысяч долларов. Разработчик сообщает, что батареи хватает на 20 минут. Максимальная скорость будет достигать 60 км/ч. Аппарат уже протестировали в Катаре, но управление шло с пульта. В будущем управление не понадобится: аэротакси можно будет вызвать со смартфона, а далее им можно будет воспользоваться как обычным такси и полететь, например, на работу.

Гибкий MateX, по-моему единственный среди гибких, оснащен чипом 5G. Металлический ZTE Axon 10 Pro стал первенцем компании с поддержкой 5G. Snapdragon 855, 6 или 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ постоянной памяти, экран AMOLED FullHD 6,47 дюйма, сканер отпечатков в дисплее, тройная основная камера 48,20 и 8 Мп, фронталка 20 Мп.

ZTE Axon 10 Pro2

Xiaomi показала 5G-слайдер Mi Mix 3
Qualcomm Snapdragon 855, аккумулятором 3800 мАч, два варианта расцветки: черная и синяя, Дисплей 6.39" Samsung AMOLED, 2340 x 1080 FHD+, 403 PPI, Фронтальная камера 24 Мп: SONY IMX 576, Super Pixel 4-в-1, большие пиксели 1.8 мкм
Фронтальная камера 2 Мп: OC0A10, большие пиксели 1.75 мкм
Основная камера 12 Мп: SONY IMX363, большие пиксели 1.4 мкм, апертура f/1.8, автофокус Dual Pixel
Основная камера 12 Мп: Samsung S5K3M3+, размер пикселей 1.0 мкм контрастность 60000:1 (мин), NITSC 103.8% (тип), Поддержка NFC
цена – 599 евро (около 44 990 рублей)

Xiaomi Mi Mix 3 5G

Так же свои смартфоны с поддержкой 5G представили One+, Alcatel, OPPO и LG. На характеристиках последних не буду останавливаться, так как они, ожидаемо, топовые по железу. Качество работы всех девайсов в этих аппаратах многое будет зависеть от оптимизации софта, которым занимаются производители. Кроме, разве что One+, который делает ОС максимально близкой к стоковому Android.
В общем 5G шагает по планете неумолимым и беспощадным шагом. И только лишь вопрос времени, когда же наконец наступит эпоха повсеместного быстрого интернета. И, наверное, стоит ждать уменьшения собственной памяти в телефонах следующих поколений, если и вовсе не переформатирования понятия смартфон, с опорой на облачные сервисы.

В пику развитию потенциала облачных сервисов, за счет сетей пятого поколения, Micron и SanDisk показали UHS-I microSDXC ёмкостью 1 ТБ. И теперь для хранения видосов и мемасов, можно будет использовать гораздо больше памяти, правда такие карты держат пока только топовые Samsung, у которых и так память 1 Тб. Но, бесспорно, поддержка таких карт более бюджетными смартфонами была бы очень кстати, разумеется, при условии возможности установки абсолютно всех приложений не в собственную память телефона, а на внешнюю карту.

Карта памяти 1 TB

Параметры новой флешки впечатляют: скорость чтения до 160 МБ/с, максимальная скорость записи до 90 МБ / с. А вот цена за терабайт, прям в терарублях, стоить будет «сокровище» от 449,99 долларов (около 30 000 рублей), за 1 Тб, и $199,99 долларов (около 13 000 рублей) за 512 Гб.

Подытожив можно сказать, что основные тренды MWC2019, совпадают с основными проблемами в развитии отрасли мобильной электроники, а это: гибкость дисплея, сети 5G, увеличение носителей памяти, увеличение скорости процессоров за счет повышения эффективности, увеличение емкости аккумуляторов и ускорение времени их зарядки. С чем-то справиться удалось или удается, а с чем-то (телефон от Energizer), как-то не особо, на мой взгляд.
Ну и конечно нельзя не затронуть тему развития искусственного интеллекта, несмотря на предостережение, «нашего всё», Илона Маска и многих других величин отрасли, об опасности разработок в этой области, эти разработки всё же ведутся. И они, наверное, оправданы. IT гигантам необходимо обрабатывать огромнейшее количество информации, и с каждым днём этот поток всё увеличивается. Сейчас уже широко используются технологии машинного обучения, которые, нужно признать, эффективны в борьбе с вредоносным ПО. Так или иначе, эта технология будет развиваться. Но, развивая её, стоит помнить о тех неявных опасностях, которые она таит, и осознание которых может прийти уже поздно.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS