В Новосибирске арестовали мужчину за склонение подростка к диверсии
07.02.2025 12:34


Октябрьский районный суд Новосибирска в пятницу принял решение о заключении под стражу 24-летнего местного жителя, который обвиняется в склонении несовершеннолетнего к совершению диверсии с поджогом объектов связи, сообщили в суде.


Суд рассмотрел ходатайство следствия о мере пресечения для 24-летнего обвиняемого, который подозревается в совершении преступления по части 1 статьи 281.1 УК РФ (склонение к диверсионной деятельности). Ходатайство следствия было удовлетворено, и мера пресечения в виде заключения под стражу была назначена до 5 апреля 2025 года, говорится в сообщении.


Согласно материалам следствия, в феврале текущего года житель Новосибирска через мессенджер Telegram за денежное вознаграждение склонял несовершеннолетнего к совершению диверсии на территории Новосибирской области, а именно к поджогу, направленному на повреждение средств связи с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности России.


Преступная деятельность новосибирца была раскрыта сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области. В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в суде.

Источник и фото - ria.ru