В киевском горсовете прошли обыски по делу о незаконных сделках с землей
10.02.2025 21:14


Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в понедельник сообщило о проведении серии обысков в рамках дела о незаконных земельных сделках, в ходе которых была изъята значительная сумма денег в различных валютах.


Директор НАБУ Семен Кривонос ранее в тот же день заявил, что бывший депутат Киевского городского совета Денис Комарницкий, подозреваемый в организации незаконных земельных сделок в столице Украины, скрывается от следствия и может попытаться покинуть страну.


Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины 6 февраля объявила о проведении операции по разоблачению преступной группы, занимающейся земельной коррупцией в Киевском городском совете и городской администрации. По данным НАБУ, среди подозреваемых оказался и заместитель мэра Киева, о котором, согласно информации украинских СМИ, идет речь как о Петре Олениче.


По словам Кривоноса, в ходе спецоперации правоохранительные органы задержали семерых из десяти подозреваемых в незаконных земельных сделках в Киеве. Им была избрана мера пресечения в виде ареста. Он также отметил, что один из организаторов мошеннических схем укрывается от следствия, речь идет о бывшем депутате Киевского городского совета Денисе Комарницком, согласно информации агентства Укринформ.

Источник и фото - ria.ru