Сотрудники ФБР подали иск против Минюста США
05.02.2025 02:48


Анонимные сотрудники ФБР подали иск против Министерства юстиции США, утверждая, что их конституционные права и права на неприкосновенность частной жизни были нарушены в результате пересмотра дел, связанных с беспорядками в Капитолии в 2021 году, сообщает телеканал CNN.


В иске говорится: "Составление списков сотрудников, которые работали над вопросами, вызвавшими недовольство президента Дональда Трампа, имеет карательный характер и направлено на запугивание агентов ФБР и других работников, что может отразиться на их желании сообщать о возможных будущих правонарушениях, совершенных Трампом и его сторонниками".


Ранее Министерство юстиции США потребовало от сотрудников ФБР предоставить подробную информацию о всех, кто занимался расследованием беспорядков в Капитолии, что вызвало беспокойство среди работников ФБР, опасающихся массовых увольнений. Как сообщают источники, на которые ссылается CNN, уже было передано информацию о 5 тысячах сотрудников, включая их идентификационные номера, должности и роли в расследованиях, однако без указания имен.


6 января 2021 года сторонники Дональда Трампа, который на тот момент был президентом США, ворвались в здание Конгресса, пытаясь помешать утверждению результатов выборов, состоявшихся в ноябре 2020 года. Это привело к массовым арестам. Сразу после своей инаугурации в 2025 году Трамп подписал указ о помиловании примерно 1,5 тысячи человек, осужденных за участие в штурме Капитолия.

Источник и фото - ria.ru