Президент Иракского Курдистана обсудил с Богдановым российские инвестиции
07.02.2025 01:13

В четверг президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился со специальным представителем президента России, заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым, который посетил Курдистан для обсуждения российских инвестиций в экономику региона, сообщает администрация Барзани.

"В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития отношений России с Ираком и Курдистаном, взаимодействия между Эрбилем и Багдадом, российские инвестиции в Курдистан, а также текущая ситуация в Сирии и последние события на Ближнем Востоке", - говорится в сообщении.

По информации администрации Иракского Курдистана, Барзани отметил стремление региона к улучшению отношений с Россией и подчеркнул важность роли российских компаний, особенно в области энергетического сотрудничества. "Также обсуждалась необходимость поддержания стабильности и безопасности в Ираке, обе стороны выразили поддержку усилиям по разрешению спорных вопросов между Эрбилем и Багдадом... Стороны подтвердили свою приверженность стабильному развитию региона и защите прав курдов", - добавили в офисе президента Курдистана.

Ранее министерство иностранных дел РФ сообщило, что Михаил Богданов посетил Багдад, где провел переговоры с иракским руководством по вопросам развития двусторонних отношений.

Источник и фото - ria.ru