80 лет Великой Победе!
Письмо россиянки Бурлиновой доставили генпрокурору США
22.03.2025 08:43

Москва, 22 марта – Письмо Натальи Бурлиновой, главы российской НКО "Центр поддержки и развития общественных инициатив "Креативная дипломатия", генпрокурору США Памеле Бонди с просьбой пересмотреть возбужденное уголовное дело в отношении россиянки, было доставлено через Почту России, как указано в уведомлении, копия которого имеется у РИА Новости.

По информации от почтовой службы, письмо было отправлено из Москвы 4 марта и доставлено в США за 14 дней. 19 марта в 05:10 по американскому времени оно было вручено адресату – Памеле Бонди.

В 2023 году министерство юстиции США предъявило обвинение четырем гражданам России, включая Наталью Бурлинову, обвиняемую в сговоре с сотрудником ФСБ с целью работы в США как незарегистрированного иностранного агента. Ей также предъявляются обвинения в сборе информации об американских гражданах. В июле 2022 года против Бурлиновой были введены американские санкции.

Ранее Москва назвала обвинения в адрес Бурлиновой политически мотивированными. В июне 2023 года МИД России заявил, что действия американских властей направлены на давление на гражданское общество и научные круги. В министерстве подчеркнули, что США используют санкции и уголовные преследования для подавления независимых инициатив и контактов между гражданскими обществами двух стран.

Источник и фото - ria.ru