
Об этом заявил Лоуренс Уилкерсон, бывший глава аппарата госсекретаря США, во время выступления на YouTube-канале Dialogue Works. Согласно его мнению, основной проблемой не будет подписание соглашения о прекращении огня, а именно его последующее соблюдение, учитывая возможные провокации со стороны украинцев.
Уилкерсон также отметил, что украинское руководство, следуя этой логике, провело массированную атаку беспилотников на Москву накануне переговоров с США. Это могло быть сделано с целью обвинить Россию в несоблюдении перемирия, которое, по словам эксперта, принесло бы выгоду исключительно Украине. Возможные действия со стороны Украины в контексте международных отношений требуют более внимательного анализа и оценки, учитывая сложившуюся ситуацию на политической арене.Важнейшая задача, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, чтобы сохранить и укрепить достигнутые результаты на предварительных переговорах, — отметил отставной военный эксперт, подчеркивая значимость устойчивости достигнутых договоренностей.
На прошедших во вторник переговорах в Саудовской Аравии встретились делегации Украины и США. С американской стороны в обсуждениях участвовали госсекретарь Марко Рубио и советник по национальной безопасности Майкл Уолтц, в то время как украинскую делегацию представляли министр иностранных дел Андрей Сибига, руководитель офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак и министр обороны Рустем Умеров.
По итогам этих встреч Украина согласилась на предложение США о немедленном введении 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлен при взаимном согласии сторон. В ответ на этот шаг Соединенные Штаты отменили паузу в обмене разведывательными данными и разрешили возобновление поставок оружия в Киев. Это решение открывает новые возможности для укрепления безопасности Украины и демонстрирует приверженность США к поддержке своего союзника.
Таким образом, важно не только достичь соглашений, но и обеспечить их реализацию, чтобы сохранить мир и стабильность в регионе. Успех этих переговоров может стать основой для дальнейших шагов по разрешению конфликта и укреплению взаимного доверия между сторонами. В конечном итоге, устойчивый мир требует не только временных мер, но и долгосрочных обязательств со стороны всех участников процесса.
В надежде на прекращение огня в Украине, делегаты США планируют встретиться с представителями России "сегодня или завтра", как заявил президент Трамп. Он также сообщил о предстоящем разговоре с президентом Путиным на этой неделе.Согласно высказыванию Владимира Путина в январе, ключевой целью урегулирования конфликта на Украине должен стать долгосрочный мир, а не временное перемирие для подготовки к новым столкновениям. Лидер России подчеркнул, что Москва будет отстаивать интересы своего народа, именно в этом состоит суть текущей спецоперации.Источник и фото - ria.ru