Кинолог назвала возможные причины нападения собак на ребенка в Сочи
27.02.2025 09:25

По мнению Ольги Макаровой, руководителя "Кинологического клуба" в городе, долгое содержание на цепи, случка, провокация или проникновение на частную территорию могли послужить причинами нападения собак на ребенка в Сочи.

Вчера прокуратура Краснодарского края сообщила, что две соседские собаки породы хаски напали на девятилетнего мальчика в садовом товариществе Адлерского района, сорвавшись с цепи. Ребенка сначала госпитализировали в сочинскую больницу, а затем доставили в Краснодар на санавиации. Мальчик находился в тяжелом состоянии, возбуждено уголовное дело, хозяина собак вызвали на допрос.

По словам Макаровой, хаски обычно не проявляют агрессии, так как это ездовая порода собак, однако некоторые внешние факторы могут способствовать этому.

"Как две собаки могли одновременно сорваться с цепи? Может быть, это было из-за халатного отношения хозяина, или же собаки были держаны на цепи с детства, что могло вызвать агрессию. Возможно, здесь была случка", - отметила Макарова.

Эксперт также упомянула провокацию как одну из возможных причин инцидента. Она предположила, что собаки могли собираться в стаю во время течки, и задала вопрос о том, отпускал ли хозяин собак на самовыгул или они защищали двор.

Светлана Мельникова, кинолог, отметила, что сложно дать однозначный ответ на вопрос о причинах агрессии собак и искусывания лица ребенка.

"Это очень сложный вопрос, если быть честным. Все перечисленные факторы могли повлиять, плюс весна, гон, психика. Здесь нельзя дать однозначный ответ", - сказала Мельникова.

Источник и фото - ria.ru