
Шиитское военно-политическое движение "Ансар Алла", контролирующее север Йемена, в ночь на вторник объявило о готовности возобновить атаки на суда, связанные с Израилем, в Красном и Аравийском морях, а также в Баб-эль-Мандебском проливе. Это решение стало реакцией на отказ Израиля возобновить поставки гуманитарной помощи в сектор Газа.
Военный представитель хуситов Яхья Сариа в эфире йеменского телеканала "Аль-Масира" заявил: "Мы подтверждаем, что вводим запрет на проход всех израильских судов через Красное и Аравийское моря, Баб-эль-Мандебский пролив и Аденский залив. Запрет вступает в силу немедленно."
Он также отметил, что любое израильское судно, пытающееся пройти в указанных водах, будет атаковано. "Нападения продолжатся до тех пор, пока не будут открыты контрольно-пропускные пункты в секторе Газа и не возобновятся поставки гуманитарной помощи, продовольствия и медикаментов," - добавил Сариа.
Лидер хуситов Абдель Малик аль-Хуси 7 марта заявил, что они дают Израилю четыре дня для возобновления поставок гуманитарной помощи в сектор Газа, которые были прекращены 2 марта, чтобы оказать давление на движение ХАМАС с целью освобождения оставшихся заложников.
Источник и фото - ria.ru