Глава Минфина США оценил перспективу скорого шатдауна
13.03.2025 18:18

Возможное прекращение работы правительства США ("шатдаун") в конце этой недели может оказать "катастрофическое" влияние на страну и негативно сказаться на экономике, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

"Это действительно катастрофично", - отметил он в интервью телеканалу CNBC, комментируя возможные последствия шатдауна для Соединенных Штатов.

Бессент подчеркнул, что остановка работы правительства приведет к ущербу для американской экономики.

С субботы правительству США угрожает частичное прекращение работы, если конгресс не примет законопроект о финансировании его деятельности.

Ранее палата представителей конгресса США большинством голосов одобрила законопроект о финансировании правительства до 30 сентября. Для его утверждения в сенате требуется 60 голосов из 100, поэтому 53 голоса республиканцев не будут достаточными. Демократы открыто заявляют о намерении голосовать против этого документа.

Источник и фото - ria.ru

Быстро с 1С-Битрикс