Эксперт назвал события в Латакии началом более серьезного конфликта в Сирии
07.03.2025 14:11

По мнению ведущего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, события, разворачивающиеся в Сирии, не являются неожиданными, так как новые власти изначально не могли контролировать всю территорию страны.

В разных районах провинции Латакия, включая город Джебла, произошли ожесточенные боестолкновения между силовиками новой сирийской власти и вооруженными отрядами, поддерживающими бывшего президента Башара Асада. Этот конфликт может иметь долгосрочные последствия для политической ситуации в Сирии и регионе в целом.

Из-за неспособности новых властей контролировать ситуацию на всей территории страны, возникли напряженные события в Латакии, которые могут усугубить уже сложившуюся кризисную обстановку в Сирии. Необходимо внимательно следить за развитием событий и искать пути к мирному разрешению конфликта.

В свете усиливающегося напряжения местные власти уже ввели комендантский час в городах Тартус и Хомс. Эксперт Зелтынь, высказавший мнение о том, что серьезный конфликт уже начался, подчеркнул, что с момента установления новой власти в Сирии предупреждали о возможности гражданской войны. Он отметил, что несмотря на заявления главы новой сирийской администрации о инклюзивности и строительстве счастья для всего народа, необходимо помнить о радикальных силах, пришедших к власти.

В ситуации, когда радикалы захватывали территории в Сирии, Зелтынь отметил, что стабильность положения религиозных и этнических меньшинств была нарушена. Он подчеркнул, что несмотря на недостатки правления Башара Асада, Сирия ранее была светской страной. Однако, с приходом радикалов начались атаки на алавитов и христиан, что вызвало серьезные потрясения на территории страны.

Согласно Зелтыню, с первых дней присутствия этих групп в Дамаске, появились отчеты о нападениях на различные религиозные общины. Особенно жестоко пострадали алавиты, что, по мнению эксперта, должно было привести к возмущению населения. В результате, ситуация на территории Сирии стала нестабильной и требовала серьезных мер для восстановления порядка.

Зелтынь подчеркнул, что сохранение мирного сосуществования различных религиозных и этнических групп в Сирии было важным аспектом, который необходимо было учитывать при разрешении конфликта. Он выразил опасения относительно возможных дальнейших потрясений и призвал к действиям, направленным на восстановление мира и стабильности в стране.

В свою очередь, важно отметить, что согласно мнению ведущего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, события, разворачивающиеся в Сирии, не являются неожиданными. Новые власти в Дамаске не имели полного контроля над всей территорией страны, что, по его мнению, неизбежно привело к вооруженным столкновениям.

Борис Долгов также отметил, что в текущей ситуации происходят репрессии против сторонников прежнего президента Башара Асада. Особенно это заметно в районах с алавитским населением. Эксперт подчеркнул, что те, кто поддерживал Асада и сталкивается с репрессиями, в конечном итоге будут нести ответственность за свои действия.

Экспертное мнение Бориса Долгова подчеркивает сложность политической и социальной ситуации в Сирии и позволяет лучше понять причины и последствия происходящих событий.

Возросшее недовольство и столкновения в Сирии стали следствием возможности оппозиционным силам организовываться и действовать, чего раньше не происходило, как отметил Долгов. Это привело к серьезным последствиям, включая масштабное наступление на позиции сирийской армии в конце ноября 2024 года.

Восьмого декабря оппозиционисты ворвались в Дамаск, вынудив Башара Асада покинуть пост президента Сирии. После этого Мухаммед аль-Башир был назначен руководителем сирийского кабмина переходного периода. Глава новой сирийской администрации, Ахмед аш-Шараа, стал временным президентом страны на переходный период, который, по его заявлению, может продолжаться до пяти лет. Все эти события свидетельствуют о глубоких переменах в политической обстановке Сирии и о необходимости поиска новых путей развития страны.

Источник и фото - ria.ru