ТЕХНОЛОГИИ

назад

Исследователи обнаружили у ИИ склонность к гендерным стереотипам

Исследователи обнаружили у ИИ склонность к гендерным стереотипам
В результате исследования, проведенного немецкими учеными из Мангеймского университета и Института социальных наук Лейбница, было установлено, что ChatGPT и другие системы искусственного интеллекта (ИИ), основанные на больших языковых моделях, проявляют определенные личностные свойства, которые могут быть выявлены с помощью психологических тестов.
Опубликованный в научном журнале Perspectives on Psychoological Science (PPS) отчет отмечает, что для изучения характеров людей были использованы признанные методы оценки личностных качеств.

Эксперименты, проведенные специалистами, показали, что некоторые модели искусственного интеллекта имеют тенденцию воспроизводить гендерные стереотипы.

К примеру, при заполнении специальных опросников, чтобы определить основные ценности, нейросеть выбирала вариант "достижения и заслуги", если опрос был ориентирован на мужчин. В "женском" варианте опроса искусственный интеллект указывал "безопасность" и "традиции" как основные блага.

Исследователи считают, что это свидетельствует о том, что нейросети пока не являются безпристрастными и нельзя полностью доверять их выводам по некоторым вопросам.

"Это может иметь серьезные последствия для общества. Например, языковые модели все чаще используются в практических процессах. Если машина предвзята, это может повлиять на оценку кандидатов", - отметил Макс Пеллерт, один из авторов научной работы, специалист по данным и когнитивистике.

Источник: https://www.gazeta.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS