АВТО

назад

Что делать если в дороге начал перегреваться автомобиль?

Что делать если в дороге начал перегреваться автомобиль?

Причины перегрева могут быть разные, от низкого уровня охлаждающей жидкости (ОЖ) до серьёзных технических неисправностей.

 

Если вы обнаружили что автомобиль начал греться, а об этом скажет показание прибора, мигающий индикатор на панели приборов или же оповещение от бортового компьютера, в зависимости от модели автомобиля, то следует немедленно остановиться и попытаться выяснить причину.

Первое действие это посмотреть уровень охлаждающей жидкости (тосол или антифриз), если он низкий,

7d7efaes-960.jpg

 то попытаться визуально установить место утечки, т.е. просмотреть все трубки системы охлаждения и места их соединения с блоком двигателя. Если визуально система без течей, а расширительный бачок охлаждающей жидкости пуст, то следует дождаться остывания двигателя и долить жидкость до уровня. Если не окажется той же жидкости, которая уже залита в бак, то можно долить воды, но в таком случае, следующей вашей остановкой должен быть сервис, в котором произойдёт полная замена охлаждающей жидкости. Так как любая ОЖ не предназначена для смеси с водой на постоянной основе, у них разные теплоёмкости и коэффициенты трения, а также разный коэффициент поверхностного натяжения. Двигаться в сервис следует аккуратно, постоянно наблюдая за температурой двигателя.

Если перегрев происходит из-за порыва ремня или выхода из строя вентилятора охлаждения, а установить это визуально не составит труда, сразу будут видны пустые ролики или же остатки ремня под капотом,

7938934s-960.jpg

то здесь рекомендация однозначная! Ехать в сервис с остановками на полное охлаждение двигателя. Дорога будет утомительной, но последствия от перегрева мотора ещё более плачевные! И если есть возможность отбуксировать в сервис автомобиль с заглушенным двигателем, то именно так и следует поступить!

Перегрев может возникнуть и в следствие неисправности датчиков системы охлаждения. Это самый сложный в диагностике момент, так как наверняка он выясняется только в сервисе, куда и следует ехать при первых признаках систематического перегрева или постоянной повышенной температуры работы двигателя.

Помимо перегрева, который выводит температуру работы двигателя в зону экстремальных значений, летом имеет место быть постоянная работа двигателя при повышенной температуре, она не критическая, на первый взгляд, но очень вредоносная при постоянной эксплуатации ДВС. Причиной тому служит банальный грязный радиатор,

radiator.jpg

в который забивается пух, пыль, грязи или насекомые. За состоянием радиатора следует следить так же, как и за состоянием шин автомобиля. Чистый радиатор и свежие фильтры – это залог долговечности работы мотора.

И самая универсальная рекомендация при перегреве – включайте печку в салон на максимум, это поможет существенно сбросить температуру в системе охлаждения! Если Вентилятор охлаждения радиатора работает, а это будет слышно в салоне, то при перегреве заглушив автомобиль, не выключайте зажигание полностью, дайте вентилятору охладить систему.

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS