ПИТАНИЕ

назад

Глютен что это и вреден ли он

Глютен что это и вреден ли он
Многие диетологи и иные врачи предостерегают от употребления этого продукта. Утверждая, что он вреден для здоровья.
Глютен – сложного типа белок, находящийся в составе злаков (ржи, пшеницы, ячменя, овса). В пшенице наибольшее его содержание, она на 80% состоит из него. Также глютен содержится в мясных продуктах, йогуртах и молоке. Соответственно в продуктах, которые изготовлены из этих составляющих. В переводе с латинского дословно название gluten – «клей». Поэтому в простонародье его называют клейковиной.

Продукты становятся за счет него эластичными. По морфологическим показаниям – это безвкусное, клейкое, серое вещество. Если в тесте много глютена, оно выходит упругим, и пышным после выпечки. Также его используют в качестве консерванта, и добавляют его в соевый соус и кетчуп. Производители его часто «маскируют» под названием «пищевой модифицированный крахмал».

Чем вреден глютен

вред глютена

Многие диетологи и иные врачи предостерегают от употребления этого продукта. Утверждая, что он вреден для здоровья. Но они не уточняют, что противопоказан он не всем, а только тем, у кого:

• непереносимость данного продукта;
• аллергические проявления;

Непереносимость его причисляется к заболеваниям генетическим, схожее с лактозной неусваивомостью. Болезнь эта называется – целиакией, при обнаружении этого заболевания следует полностью их рациона исключить глютеносодержащие продукты.

Аллергия же возможна при чувствительности к нему организма. У детей может проявляться такая аллергия с детства. Подозревая один из признаков непереносимости глютена, незамедлительно следует обратиться к врачу.

Какая от него польза

Глютен полезен


При потреблении его здоровыми людьми, без всяких противопоказаний этот белок не опасен. Если отсутствует клейковина в организме это приводит к недостатку следующих веществ:

• Витаминов D и B.
• Железа.
• Магния.

Поэтому для человеческого организма польза глютена очень весома. Употребляя его в разумных пределах, несет только пользу организму. Для людей, не переносящих этот белок множество производителей изготавливают продукцию в большом ассортименте, без его содержания.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS