АВТО

назад

Какую коробку передач выбрать?

Какую коробку передач выбрать?
В настоящее время на рынке представлены 4 типа устройств отвечающих за передачу крутящего момента от двигателя к колёсам автомобиля. Они делятся на 2 группы – это механическая КПП и автоматическая КПП.
Какую коробку передач выбрать?
В настоящее время на рынке представлены 4 типа устройств отвечающих за передачу крутящего момента от двигателя к колёсам автомобиля. Они делятся на 2 группы – это механическая КПП и автоматическая КПП.



мех.jpgС механической «коробкой» всё ясно, за переключения передачи отвечает водитель, коробки всем прекрасно известные, простые и надёжные, не забываем менять жидкость в них каждые 40-50 тыс. километров, и агрегат будет служить верой и правдой очень долго. Есть одно огромное неудобство при использовании автомобиля с МКПП, это постоянная работа левой ногой в пробках, такая езда весьма утомляет, особенно в крупных городах. Несмотря на то, что ряд производителей до сих пор агрегатируют новые автомобили «механикой», эту коробку можно смело назвать морально устаревшей.
А вот автоматические коробки делятся ещё на три подгруппы первая это автоматическая коробка с гидротрансформаторным блоком, её ещё называют классическим автоматом.

автомат.jpg

Крутящий момент в ней передаётся по средствам жидкости в этом самом блоке, когда одна крыльчатка, вращаясь в жидкой среде, передаёт момент на другую крыльчатку, находящуюся в той же среде. Этот агрегат выпускается уже довольно давно и избавлен от всех детских болячек. Обязательное и регулярное обслуживание такой коробки, иногда даже вопреки рекомендациям производителей, которые говорят что эти агрегаты не обслуживаемые, так же станет залогом долгой и без проблемной эксплуатации. Эта коробка, как и все АКПП, боится когда автомобиль долго буксует, не терпит буксировки другого автомобиля и спортивной манеры езды.
Второй вид автоматических коробок это вариатор. Коробка, которая передает крутящий момент с помощью ремня и двух валов, за счёт изменения диаметров вала, меняется и скорость автомобиля.

вариатор.jpg

Несомненным плюсом вариатора является плавность разгона автомобиля, ступеней при переключении скоростей не чувствуется совсем, так как их нет. Автомобили с вариаторами, как правило достаточно динамичные. Вариатор выпускается так же довольно давно и большинство проблем связанных с их эксплуатацией уже так же решены. Особенно хороши японские вариаторы «Aisin», к ним меньше всего нареканий, недаром многие производители выбрали именно эти агрегаты в качестве стоковых. Из минусов при эксплуатации вариатора можно так же отметить их боязнь перегревов, из-за которых повреждается ремень, и срок службы агрегата существенно снижается. А при покупке автомобиля с вариатором на вторичном рынке очень сложно правильно диагностировать его реальное состояние самостоятельно.
Третий вид АКПП это загадочный и ужасный «робот», то есть роботизированная коробка передач, это симбиоз механики и автомата, грубо говоря, к механической КПП подсоединили роботизированную часть, которая отвечает за переключение передачи вместо человека. Очень плохая слава за эти коробками закрепилась после выхода первых агрегатов с одним сцеплением, которыми оснащались сверх популярные TOYOTA Corolla и востребованные модели от WV и Ford.

робот 1.jpg

Так как откровенно неудачные агрегаты разошлись по миру большим тиражом. Но, производители не оставили идею довести до ума этот агрегат и свет увидела коробка с двумя сцеплениями (количество сцеплений может быть и больше, в зависимости от класса и назначения автомобиля).

2 сй.jpg

И от этого агрегата удалось добиться хорошей динамики и плавности хода, причём слабых мест, свойственных другим АКПП у роботизированной коробки нет. Хотя обслуживать её немного дороже чем остальные КПП, назвать современные «роботы» плохими язык не поворачивается.
Коробка передач, как и весь автомобиль в целом, является тонко настроенным инструментом, который отлично справляется с теми задачами, под которые он создавался. Прежде чем ругать или хвалить те или иные КПП следует понять как и где они эксплуатировались. А когда вы покупаете автомобиль, прежде чем выбрать КПП, следует трезво оценивать условия эксплуатации автомобиля и задачи которые вы на него возложите. А обслуживание ЛЮБОЙ коробки переключения передач является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, только это есть залог долгой и без проблемной работы агрегата.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4MEN.NEWS - актуальные и интересные материалы и новости для настоящих мужчин. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том как быть настоящим брутальным мужчиной. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается увлечений, здоровья и времяпрепровождения настоящих мужчин. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых, принять участие в формировании новостного контента, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS